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共享题干题 编号:5892865

某市卷烟⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,2020年6⽉⽣产经营业务如下:

1)进⼝⽣产⽤机械⼀台,国外买价128000元,运抵我国⼊关前⽀付的运费8400元、保险费7600元;⼊关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专⽤发票,注明运费3200元、税额288元。

2)向农业⽣产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计⽀付收购价款2400000元;另外,取得运输公司开具的增值税专⽤发票上注明运费120000元、税额10800元。

3)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价15000元、销项税额1950元,共计应收含税销售额6780000元。由于专卖店提前⽀付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款6644400元。另外,取得运输公司开具的增值税专⽤发票,注明运费140000元、税额12600元。

4)⽉末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职⼯,每箱售价6780元并开具普通发票,共计取得含税销售额135600元。

5)⽉末盘存时发现,由于管理不善当⽉购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外⽀出处理。

6)出租货运汽车3辆,开具普通发票取得含税租⾦收⼊40680元。

(其他相关资料:关税税率15%,烟叶税税率20%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关⽐对认证。)

该卷烟⽣产企业⾃⾏计算6⽉应缴纳的各项税费如下:

A进⼝机械应缴纳增值税=(128000+8400+7600+3200)×(1+15%)×13%=22006.4(元)

B可抵扣的进项税额=(2400000+120000)×(1+10%)×(1+20%)×9%+288+10800+12600+22006.4=345070.4(元)

C销项税额=(6644400+135600+40680)×13%=886688.4(元)

D损失烟叶转出进项税额=3.5×20000×9%=6300(元)

E应缴纳增值税=886688.4-345070.4+6300=547918(元)

F应缴纳的消费税=(6644400+135600+40680)×56%+(400+20)×150=3819580.8+63000=3882580.8(元)

G应缴纳城建税、教育费附加、地⽅教育附加=(22006.4+547918+3882580.8)×(7%+3%+2%)=534300.62(元)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

计算该企业进⼝设备应缴纳的增值税。
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