财会经济>注册会计师 > 税法 > 第四章 企业所得税法
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问答题 编号:4217113
1.某小汽车生产企业为境内增值税一般纳税人,企业的固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值14000万元),生产经营占地面积82000平方米。2019年发生以下业务:
(1)全年生产A型小汽车20000辆,每辆生产成本2.8万元,市场不含税销售价4.6万元。全年销售A型小汽车19000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分小汽车由该生产企业直接送货,另外收取含税运输费收入452万元。
(2)全年生产B型小汽车3000辆,每辆生产成本12.2万元,市场不含税销售价13.6万元。全年销售B型小汽车2800辆,销售合同记载取得不含税销售收入38080万元。
(3)全年外购原材料均取得专票,购货合同记载支付不含税材料价款共计45000万元。运输合同记载支付运输公司的不含税运输费用1200万元,取得运输公司开具的专票。
(4)全年发生管理费用12000万元(其中含其中含业务招待费用1500万元,新技术研究开发费用1200万元,支付其他企业管理费300万元),销售费用3600万元,财务费用3100万元。
(5)全年发生营业外支出4600万元(其中含通过公益性社会团体向非目标脱贫地区捐赠800万元:企业因管理不善库存原材料被盗,原材料成本为618.6万元,其中含运费成本18.6万元),企业未对增值税进行相应处理。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入150万元。
(7)8月20日,取得小汽车代销商赞助的一批原材料并取得专票,注明材料金额50万元,增值税6.5万元。
(8)10月6日,该小汽车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为7700万元,全部负债为3200万元,未超过弥补年限的亏损额为820万元。合并时小汽车生产企业给股份公司的股权支付额为4300万元,银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入110万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%):取得直接投资境外公司分配的股息收入220万元,已知境外公司的税率为15%,境外国对来源其国家的股息收入不征收预提所得税。
(10)2020年度该小汽车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=(87400+38080)×13%-45000×13%-1200×9%=10354.4(万元)
②消费税=87400×5%+38080×9%=7797.20(万元)
③城建税,教育费附加及地方教育附加=(10354.4+7797.20)×(7%+3%+2%)=2178.19(万元)
④城镇土地使用税=82000×4÷10000=32.8(万元)
⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+452+38080-19000×2.8-2800×12.2-12000-3600-3100-4600+150+110+220-7797.20-2178.19=5776.61(万元)
企业所得税=(5776.61-820)×25%=1239.15(万元)
其他相关资料:假定A型小汽车消费税税率为5%,B型小汽车消费税税率为9%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,购销合同印花税税率0.3%。运输合同印花税税率0.5%。计算房产税房产余值的扣除比例20%,城镇土地使用税每平方米4元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)分别指企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
(2)计算企业2020年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。退)的企业所得税。

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